Как собрать аккумулятор для велосипеда

Батарею для электронного велосипеда можно купить с полки, изготовить на заказ по нужным вам спецификациям или собрать самостоятельно. Каталог Virtustec содержит множество вариантов батарей, и мы собираем их на заказ в соответствии с пожеланиями клиента – из батарей по вашему выбору, по определенной схеме, с желаемой емкостью и значением напряжения. Технология сборки батарей на наших производственных мощностях отработана, поэтому клиенты всегда получают продукцию отличного качества. Подробнее про ремонт аккумуляторов по ссылке.

Но при желании вы можете собрать батарею для электро велосипеда самостоятельно. Из элементов питания можно сделать Li-ion батарею разных форм и размеров. Для соединения цилиндрических аккумуляторов используется точечная сварка и никелевая полоса. Призматические аккумуляторы типа LiFePO4 обычно имеют клеммы с резьбой и легко собираются в батарею.

Необходимые компоненты и инструменты

Аккумулятор Samsung 25R 18650 Li-ion 3,7 Вольт 2500 мА*ч

АКБ 48 Вольт от 7,8А*ч Li-ion, корпус C-65 XL фото

  • Литий-ионные батареи 18650 или батареи другого формата – количество элементов рассчитывается в зависимости от схемы монтажа, которая, в свою очередь, зависит от указанных значений емкости и напряжения батареи;
  • Плата BMS – обязательное дополнение к литиевой батарее для обеспечения безопасной работы и долговечности;
  • Соединительные и балансировочные кабели, разъемы; и оборудование для точечной сварки (в крайнем случае, паяльник мощностью не менее 60-80 Вт) – для соединения элементов;
  • Держатели – практичные держатели элементов;
  • При использовании элементов с резьбовыми зажимами – соединительные муфты и винты;
  • Огнеупорные пакеты;
  • Диэлектрические перчатки;
  • Защитные очки;
  • Амперметр;
  • Мультиметр;
  • Зарядное устройство;
  • Термоусадочная трубка большого диаметра – для герметизации готовой батареи;
  • Коробка, футляр, чехол или сумка для установки батареи на электронный велосипед (лучше использовать прочный и жесткий футляр).

Схема сборки АКБ для е-байка

Установка батареи на электронный велосипед начинается с выбора соединения “банка”. Ячейки соединяются последовательно для суммирования напряжения и параллельно для суммирования емкости. Например, батарея LiFePO4 с 12 элементами, соединенными последовательно и 2 элементами параллельно, имеет схему 12S2P. Цилиндрические LiFePO4-элементы 32650 имеют напряжение 3 В и емкость 5 Ач. Аккумулятор 12S2P имеет напряжение 36 В и емкость 10 Ач.

Для сборки вольтажом 36 В из Li-ion ячеек напряжением 3,6–3.7 в используется схема 10S или 13 S Количество таких параллелей зависит от заданной емкости. Аналогично определяется схема сборки литиевой аккумуляторной батареи с любыми заданными параметрами.

Последовательность сборки батареи

Процесс сборки батареи для электровелосипеда из литий-ионных аккумуляторов включает следующие этапы:

процесс сборки акб для электровелосипеда фото

  1. Подготовьте ячейки с одинаковыми характеристиками в количестве, соответствующем схеме.
  2. Подключите элементы в соответствии с выбранной схемой – с учетом полярности, несколько параллельно для увеличения емкости и последовательно для суммы напряжений. Никелевая лента отрезается с припуском 10 мм, накладывается на контакты для создания соединений ячеек и припаивается к каждому контакту.
  3. Подключение кабелей питания и балансировки.
  4. Подключение разъемов с помощью удлинителей.
  5. Последовательное подключение балансировочных проводов.
  6. Герметизация батареи с помощью термоусадочной трубки.
  7. Поместите аккумулятор в коробку с предварительно вырезанными прорезями для кабелей.
  8. Подключите плату BMS: она защищает аккумулятор от перегрузки по току, перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания, дисбаланса элементов и других негативных факторов.
  9. Вытяните кабели, подключите разъем зарядного устройства.
  10. Загерметизируйте отверстия, сделанные в корпусе.

Правила безопасности

Сборка батареи электронного велосипеда не представляет собой ничего сложного, однако к процессу сборки следует подходить ответственно и строго соблюдать меры безопасности. Элементы батареи и собранную батарею нельзя ронять, ударять, нагревать, деформировать или подвергать другим нагрузкам. Не используйте элементы сомнительного качества или с видимыми повреждениями.

Батареи должны быть защищены от обратной полярности, перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания и прямого воздействия солнечного света. Если используется паяльник, воздействие на элементы должно быть коротким, до 2 секунд, чтобы избежать перегрева. Лучше использовать припой с низкой температурой плавления и термостабилизированный паяльник, достаточно сильный, чтобы быстро нагреть место пайки. Еще лучшим решением является использование контактной сварки.

акб для электровелосипеда фото

Выводы

Для качественной сборки Li-ion батареи используйте проверенные аккумуляторы с аналогичными характеристиками. Для соединения никелевых полос и аппаратов точечной сварки воспользуйтесь аппаратом точечного нанесения. При использовании «банок» с резьбовыми клеммами соединение выполняется при помощи перемычек и болтов. Если вы не хотите самостоятельно создавать аккумуляторную батарею, поручите это нашим специалистам.

Ссылка на основную публикацию